Comparador de estudios universitarios

Aún no has añadido estudios al comparador.
Usa el buscador y obtén comparativas de los estudios

Coste de vida

Venezuela es un país bastante barato, tanto si se toman como referencia los estándares europeos como los de algunos países latinoamericanos. Sin embargo, el elevado precio de los alquileres, sobre todo en Caracas, encarece bastante la vida y hace que se sitúe entre los más caros de América Latina.

Estudiar en el extranjero siempre conlleva un desembolso de dinero extra y tienes que pensar que cuando vivas en Venezuela deberás afrontar los siguientes gastos:

  • Alojamiento
  • Manutención
  • Transporte
  • Ocio
  • Estudios
  • Seguro médico

Precios orientativos

  • Menú McDonalds5,77 $
  • Cerveza nacional (0.5L)1,05 $
  • Coca Cola (0.33L)0,92 $
  • 1 litro de leche1,02 $
  • Pan blanco fresco (500g)1,03 $
  • 12 huevos1,88 $
  • Agua (1.5L)0,81 $
  • Paquete de Marlboro1,68 $
  • Pechuga de pollo (1kg)5,61 $
  • 1 litro de gasolina0,01 $
  • Volkswagen Golf 1.4 o equivalente26.218,61 $
  • Tarifa móvil (precio/min)0,13 $
  • Tarifa internet (mensual)11,43 $
  • Cuota mensual de un gimnasio9,31 $
  • Alquiler de una pista de tenis (1 Hora en fin de semana)7,87 $
  • Entrada de cine1,87 $
  • Jeans (Levis 501 o equivalente)65,37 $
  • Vestido de verano (Zara, H&M, ...)67,13 $
  • Par de zapatillas de correr Nike122,46 $
  • Par de zapatos de piel de hombre118,61 $
  • Patatas (1kg)1,53 $
  • Lechuga (unidad)0,8 $
  • Cappuccino1,01 $
  • Arroz blanco (1kg)1,26 $
  • Tomates (1kg)1,6 $
  • Bananas (1kg)1 $
  • Cebollas (1kg)1,78 $
  • Carne roja (1kg)5,36 $

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.